Суббота, 17.11.2018, 18:21
ПОГОДА

Образовательная деятельность

Учреждение  осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Уставом и лицензией. Обучение ведется по различным музыкальным специальностям, предметам изобразительного и хореографического искусства .

Содержание образования в Учреждении определяется дополнительными предпрофессиональными и общеразвивающими программами в области искусств, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации указанных образовательных программ и срокам обучения по этим программам, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Возраст поступающих в Учреждение определяется в зависимости от срока реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств, установленного федеральными государственными требованиями, от девяти лет или от десяти до двенадцати лет. Предельный возраст обучающихся в Учреждении на бюджетноем отделении – восемнадцать лет.

Бюджетное отделение
Обучение на бюджетном отделении ведется:
Музыкальное искусство:
 а) по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства со сроком обучения 8(9) и 5(6) лет:
 - «Фортепиано»
 - «Струнные инструменты»
 - «Духовые инструменты»
 - «Народные инструменты»
б) по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам в области музыкального искусства со сроком обучения 4 года:
 - «Фортепиано»
 - «Струнные инструменты»
 -«Духовые и ударные инструменты»
 -«Народные инструменты»
- «Сольное пение»
- «Синтезатор»
- «Фольклор»
в) по образовательным программам художественно-эстетической направленности в области музыкального искусства со сроком обучения 7(8) и 5(6) лет:
- «Инструментальное исполнительское и сольное пение»
- «Хоровое пение с инструментом»
Изобразительное искусство:
г) по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства со сроком обучения 5 лет с дополнительным годом обучения:
- «Живопись»
д) по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области изобразительного искусства со сроком обучения 3 года 9 месяцев:
- «Основы изобразительного искусства»
е) по образовательной программе художественно – эстетической направленности со сроком обучения  5 лет:
- «Станковое изобразительное искусство»
Хореогафическое искусство:
 ж) по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области хореографического искусства  со сроком обучения 8 лет
- «Хореографическое искусство»
з) по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области хореографического искусства со сроком обучения 4 года:
- «Основы искусства танца»
и) по образовательной программе художественно – эстетической направленности со сроком обучения 7 лет:
- «Хореографическое творчество»

Обучение ведется на русском языке. Численность обучающихся на бюджетном отделении составляет   1046 человек.

Образец договора на бюджетном отделении
График учебного процесса по дополнительным общеобразовательным программам на бюджетном отделении.
График учебного процесса по дополнительным предпрофессиональным программам

Внебюджетное отделение
Внебюджетное отделение дает возможность получить дополнительное музыкальное, художественное и хореографическое образование всем желающим.
На подготовительном отделении занимаются дети 4-х 10-ти летнего возраста, а так же лица старше 18 лет. Обучение на подготовительном отделении также проводится на условиях самоокупаемости.
Внебюджетное отделение
На внебюджетном отделении дети обучаются:
а) по образовательной подготовительной программе со сроком обучения 1 год
- основы музыкального исполнительства
б) по дополнительным общеобразовательным программам со сроком обучения 2 года
- «Искусство, которое мы называем изобразительным»
- «Изобразительное искусство»
в) по дополнительной  общеразвивающей программе в области изобразительного искусства для вечернего отделения со сроком обучения 2 года.
г) по подготовительным программам в области хореографического искусства
- «Ритмика»
- «Гимнастика»
- «Брейк-данс»
- «Аэробика»
- «Современный танец»
д) образовательная программа основы музыкального исполнительства со сроком обучения 1 год
е) образовательная программа «Софт-Моцарт» со сроком обучения 3 года
Численность обучающихся на самоокупаемом и подготовительном отделении составляет около 460 чел.

Учебные планы МБУ ДО ДШИ
Федеральные государственные требования